Enseignants

L’excellence de nos formations s’appuie sur un corps d’enseignants-chercheurs qui publie ses recherches dans les meilleures revues nationales et internationales.

Professeurs des Universités

Mme Dominique BAILLEUX (droit privé)
M. Louis-Augustin BARRIERE (histoire du droit)
Mme Marie-Laure BASILIEN-GAINCHE (droit public)   
M. Jean-Sylvestre BERGE (droit privé)
M. Philippe BILLET (droit public)
M. Philippe BLACHER (droit public)
M. Nicolas BORGA (droit privé)
M. Eric CARPANO (droit public)
Mme Caroline CHAMARD-HEIM (droit public)
M. François CHENEDE (droit privé)       
Mme Mireille COUSTON (droit public)
M. Hervé CROZE (droit privé)
M. Thierry DEBARD (droit public)
M. Hervé de GAUDEMAR (droit public)
M. David DEROUSSIN (histoire du droit)
Mme Pascale DEUMIER (droit privé)
M. Stéphane DOUMBE-BILLE (droit public)
M. William DROSS (droit privé)
Mme Frédérique FERRAND (droit privé)
Mme Bernadette FERRARESE (droit public)
Mme Sylvie FERRE-ANDRE (droit privé)
Mme Catherine FILLON (histoire du droit)
M. Hugues FULCHIRON (droit privé)
M. Olivier GARRO (science politique)
M. Olivier GOUT (droit privé)
Mme Laurène GRATTON (droit privé)
Mme Mathilde HAUTEREAU-BOUTONNET (droit public)
M. Michaël KARPENSCHIF (droit public)
M. Malik LAAZOUZI (droit privé)
M. François LICHERE (droit public)
Mme Blandine MALLET-BRICOUT (droit privé)
Mme Gaëlle MARTI (droit public)
M. Luc MAYAUX (droit privé)
M. Patrick MISTRETTA (droit privé)
M. David MONGOIN (droit public)
M. Cyril NOURISSAT (droit privé)           
M. Jean-Luc PIERRE (droit privé)
M. Stéphane PILLET (histoire du droit)
M. Xavier PIN (droit privé)
Mme Stéphanie PORCHY-SIMON (droit privé)
M. Jean-Christophe RODA (droit privé)
M. Jean-François SESTIER (droit public)
M. Edouard TREPPOZ (droit privé)
Mme Brigitte VASSORT-ROUSSET (science politique)
M. Jean-Pierre VIENNOIS (droit privé)
M. Frédéric ZENATI-CASTAING (droit privé)

Maîtres de Conférences

Mme Sabine ABRAVANEL-JOLLY (droit privé)
Mme Axelle ASTEGIANO (droit privé)
Mme Béatrice BALIVET (droit privé)
Mme Christelle BALLANDRAS-ROZET (droit public)
M. Alexis BAVITOT (droit privé)
Mme Myriam BISCAY (histoire du droit)
M. Marc BONINCHI (histoire du droit)
M. Nicolas BOUCHE     (droit privé)
M. Taoufik BOURGOU (science politique)
M. Jean-Baptiste CAPGRAS (sciences de gestion)
M. Mathieu CARDON (droit public)
M. Thérence CARVALHO (histoire du droit)
M. Gatien CASU (droit privé)
M. Damien CATTEAU (droit public)
M. Georges CAVALIER (droit privé)
Mme Anne-Sophie CHAVENT-LECLERE (droit privé)
Mme Victoria CHIU (droit public)
Mme Sandrine CORTEMBERT-BARRIERE (droit public)
M. Benoît CRET (sciences de gestion)           
M. David CUMIN (droit public)
Mme Catherine D’HOIR (droit privé)
M. François DAVID (science politique)
Mme Blandine de CLAVIERE (droit privé)
Mme Marion DEL BOVE (anglais)               
M. Philippe DELAIGUE (histoire du droit)
M. Alain DEVERS (droit privé)
M. Thierry DUMOULIN (droit privé)
M. Laurent ECK (droit public)
Mme Agnès ETIENNOT (droit privé)
M. Thierry FAVARIO (droit privé)
Mme Christine FERRARI-BREEUR (droit public)
Mme Laurence FRANCOZ-TERMINAL (droit privé)
M. Serge FROSSARD (droit privé)
Mme Chrystelle GAZEAU (histoire du droit)
M. Christian GENTILI (droit privé)
Mme Marion GIRER (droit privé)
M. Sylvain GRATALOUP (droit privé)
M. Nicolas GUILHOT (sciences de gestion)
Mme Hélène HAMANT (droit public)
Mme Elisabeth JOLY-SIBUET (droit privé)
M. Jean-François KERLEO (droit public)
Mme Charlotte LE CHAPELAIN (science économique)
Mme Efthymia LEKKOU (droit public)
Mme Dominique LUCIANI-MIEN (droit privé)               
Mme Simone MAJEROWICZ (droit privé)
Mme Emilie MARCOVICI (droit public)
M. Franck MARMOZ (droit privé)
M. Thomas MESZAROS (science politique)           
Mle Isabelle MICHALLET (droit public)
M. Aurélien MOLIERE (droit privé)                
Mme Marianne MOLINER-DUBOST (droit public)
M. Quentin NEMOZ-RAJOT (droit privé)
Mme Kiara NERI (droit public)                   
M. Ludovic PAILLER (droit privé)
Mme Amélie PANET-MARRE (droit privé)           
M. Christophe PASCAL (sciences de gestion)
Mme Virginie PEZZELLA (droit privé)
Mme Thi Hoai Trang PHAN LABAYS (science politique)       
Mme Mathilde PHILIP-GAY (droit public)
Mme Sylvie PIERRE (droit privé)
M. Nicolas RIAS (droit privé)
M. François ROBBE (droit public)
M. Loïc ROBERT (droit public)
Mme Blandine ROLLAND (droit privé)
M. Guillaume ROUSSET (droit privé)
M. Messaoud SAOUDI (droit public)
M. Lukasz STANKIEWICZ (droit public)
Mme Blandine THELLIER de PONCHEVILLE (droit privé)
M. Jean-Paul TOMASI (droit public)
Mme Elise UNTERMAIER-KERLEO (droit public)
Mme Lucile VERAN (sciences de gestion)
Mme Amandine VERNHET-CARRIER (sciences de gestion)       
Mme Bélinda WALTZ-TERACOL (droit privé)    
M. Olivier ZAJEC (science politique)   
Mme Florence ZAMPINI-DUPONT (droit public)

Professeurs agrégés du secondaire

M. Benoît CHAZE (anglais)
Mme Pauline COLLOMB (anglais)
M. Pierre COLRAT (science économique générale)
Mme Carole DELHORME (anglais)
M. Jérémy DESMOND (anglais)
Mme Adeline TERRY (anglais)
M. Guillaume THOMAS (anglais)

Professeurs associés

M. Stéphane BERRE (droit privé)
M. Bertrand DACOSTA (droit public)
M. Xavier DELPECH (droit privé)
M. Hervé ELLUL (sciences de gestion)               
M. Régis FRAISSE (droit public)               
M. Eric GARCIA (sciences de gestion)
M. Thierry GAUTHIER (droit privé)
M. Patrick LEJEUNE (sciences de gestion)

Maîtres de Conférences associés

M. Sébastien BENETULLIERE (droit public)
M. Pierre CHAPSAL (science politique)
M. Laurent CHESNEAU (droit privé)           
M. Bruno CHIAVERINI (science politique)
M. Eric COMMELIN (sciences de gestion)
M. Olivier FRADIN (droit privé)
M. Eric MARTINENT (droit public)
M. Jérôme MINONZIO (sciences de gestion)
M. Eymeric MOLIN (droit privé)
M. Mathias MURBACH (droit privé)
Mme Leïla REZK (science politique)
M. Sylvain THOURET (droit privé)
M. Simon WESLEY (droit privé)

A.T.E.R.

Mme Emeline AUGIER (droit privé)
M. Maxime BARBA (droit privé)
Mme Emilie BARBIN (droit public)
M. Bastien BARET (droit privé)
Mme Myriam CHAOUCH (science politique)
Mme Julie COURTOIS (droit privé)
M. Charlemagne DAGBEDJI (droit privé)
M. Benoît DELERUE (science politique)
M. Hugo DEVILLERS (droit public)
Mme Amélie FEREY (science politique)
Mme Angélique FIORIDO (histoire du droit)
Mme Elise FRAYSSE (droit public)
Mme Julie GRANGEON (droit privé)
M. Fabrice JURY (droit public)   
Mme Camille KUREK (droit privé)
M. Mehdi LAHOUAZI (droit public)
Mme Aude LE DANTEC (droit privé)
M. Cédric MEURANT (droit public)
M. Paul Maxence MURGUE-VAROCLIER (droit public)
M. Ousmanou NWATCHOCK A BIREMA (science politique)
M. Aubin NZAOU (droit public)
Mme Charlène ONGOTHA (science politique)
M. Jean-Kassim OUEDRAOGO (droit privé)
Mme Solène SAINT-GENIS (droit privé)
Mme Flora VERN (droit privé)

Doctorants contractuels

Mme Ségolène ARIOLI (droit privé)
M. Mohesh BALNATH (droit public)
M. Clovis BERNARDI (histoire du droit)
M. Llyod BERTHILLON (droit privé)
Mme Elodie BRUNEL (droit privé)
M. Thomas BULINGE (droit privé)
M. Nicolas CHARROL (droit public)
Mme Margaux COQUET (droit privé)
M. Marius COMBE (droit public)
Mme Rébecca FRERING (droit privé)
M. Aurélien JAVEL (droit public)
M. Simon JOURNET (droit privé)
Mme Alice LASSALE (droit public)
Mme Chloé LEDUQUE (droit privé)
Mme Rosalie LE MOING (droit public)
Mme Laura LETOURNEUX (droit public)
Mme Chloé MAESTRONI (droit privé)
M. Jean-Baptiste MASMEJAN (histoire du droit)
Mme Athénaïs MORALES (droit privé)
Mme Camille MOREL (science politique)
Mme Marie POTUS (droit privé)
Mme Tatiana RENNO (droit public)
Mme Guillemette WESTER (droit privé)