• Droit,
  • Culture,
  • Partenariats,
  • Vie institutionnelle,

La Nuit du droit 2018

Publié le 6 juin 2018 Mis à jour le 12 octobre 2018
Encadre Nuit du droit 2018
Encadre Nuit du droit 2018

Le 4 octobre 2018, la Faculté de droit se fera « maison du droit » et accueillera à la Manufacture des Tabacs la 1ère édition lyonnaise de la « Nuit du Droit »

Le 4 octobre 2018, la Faculté de droit se fera « maison du droit » et accueillera à la Manufacture des Tabacs la 1ère édition lyonnaise de la « Nuit du Droit » qui regroupera notamment, aux côtés de la Faculté, le Barreau de Lyon, et celui de l'Ain, la Chambre des notaires du Rhône, la Cour d’appel de Lyon, la Cour administrative d’appel de Lyon, le Conseil régional des notaires de Lyon, l’École des avocats Rhône-Alpes, la Chaire lyonnaise des droits de l’Homme, la Compagnie Nationale des Conseils en Propriété Industrielle, ainsi que le Centre de formation professionnelle des notaires et l’Institut des métiers du notariat.

En plus de la présence des professionnels du droit, la « Nuit du droit » rassemblera les étudiants lyonnais ainsi que leurs parents, et sera ouverte au grand public.

Un riche programme de conférences-débats a été constitué, incluant la projection de films sur le système judiciaire et les métiers de la justice.


Avec la participation de :

Marc Boninchi ; Nicolas Bouche ; Thierry Chanceau ; François-Louis Coste ; Jean Danet ; Éric Dupond-Moretti ; Anne Gruwez ; Farid Hamel ; Yves Hinant ; Alain Jakubowicz ; Élisabeth Joly-Sibuet ; Marcel Lemonde ; Jean Libon ; Jean-Félix Luciani ; Charlotte Montaud ; Mathias Murbach ; Valère Ndior ; Mathilde Philip-Gay ; Frédéric Pillot ; Jean-Christophe Roda ; Richard Schittly ; Denis-Pierre Simon ; Antoine Vey ; Valentin Vovor.

flyer 1 flyer 2 flyer 3 flyer 4
flyer 5 flyer 6 flyer  7 flyer 8
 


PROGRAMME

CONFÉRENCE - DÉBATS

19h30-21h Amphi B | Justice et Mémoire
Conférence de Marcel LEMONDE, ancien juge d’instruction au sein des Chambres extraordinaires, président honoraire de chambre à la Cour d’appel de Paris, de Alain JAKUBOWICZ, avocat, ancien président de la Licra et de Dominique VIDAUD, directeur du mémorial des enfants juifs exterminés d’Izieu. Avec la participation des étudiants du Collège de droit, d’Élisabeth JOLY-SIBUET et de Mathilde PHILIP-GAY, maîtres de conférences à l’Université Jean Moulin Lyon 3.

21h15-22h45 Amphi A | Justice et médias : je t’aime moi non plus
Conférence de Éric DUPOND-MORETTI et Antoine VEY, avocats associés, cabinet Dupont-Morreti & Vey, de Richard SCHITTLY, chroniqueur judiciaire, de Farid HAMEL, bâtonnier de Lyon, de Jean-Félix LUCIANI, avocat et de François-Louis COSTE, ancien avocat général près la Cour d’appel de Paris.

19h30-20h10 Salle 2 | Mariage ou PACS, quelle union choisir ?
Conférence de Thierry CHANCEAU, président de la Chambre départementale des Notaires du Rhône et de Valentin VOVOR, notaire.

20h15-21h10 Salle 2 | Authenticité et Sécurité numérique
Conférence de Barbara BREUIL, vice-présidente du Conseil régional des notaires de la Cour d’appel de Lyon, de Marc CLÉMENT, président de chambre au Tribunal administratif de Lyon, d’Anne LENOIR, responsable régionale de l’ADSN, de Christophe RAYMOND, notaire, et d’Yvan GERVAY, notaire associé.

19h30-21h Salle 3 | Business digital et Enjeux PI
Conférence de Charlotte MONTAUD et Anne BOUTARIC, membres du Bureau de la Compagnie Nationale des Conseils en Propriété Industrielle et de Nicolas BOUCHE, maître de conférences à l’Université Jean Moulin Lyon 3.

PROJECTIONS

19h30-22h30 Auditorium Malraux | Documentaire « Ni juge ni soumise »
Diffusion du documentaire suivie d’un débat en présence de Anne GRUWEZ, juge d’instruction à Bruxelles, de Jean LIBON et Yves HINANT, réalisateurs, de Jean DANET, membre du Conseil supérieur de la magistrature, de Gaël CANDELA, juge d’instruction à Bourg-en-Bresse et de Marc BONINCHI, maître de conférence à l’Université Jean Moulin Lyon 3.

19h30-00h30 Salle 1 | Montage « La justice au cinéma »
Projection préparée par l’Institut d’Études Judiciaires sur les métiers de la justice au cinéma.

PROCÈS FICTIF

23h-00h30 Amphi B | Severus Rogue dans Harry Potter
Mené par les étudiants de la Faculté de droit et de l’école des avocats Rhône-Alpes, avec Jean-Christophe RODA, professeur de droit privé à l’Université Jean Moulin Lyon 3, Valère NDIOR, professeur de droit public à l’Université de Bretagne occidentale, Antoine VEY, avocat associé, cabinet Dupont-Morreti & Vey, ancien secrétaire de la Conférence, Anne-Sophie LAGUENS, avocate, ancienne secrétaire de la Conférence et Mathias MURBACH, juge au Tribunal de grande instance de Villefranche-sur-Saône, maître de conférences associé à l’Université Jean Moulin Lyon 3.

TABLE RONDE

19h30-21h Salon des Symboles | Justices française et chinoise
Dialogues sur les justices chinoise et française entre des procureurs chinois et des magistrats du Tribunal de grande instance de Lyon. Avec Madame VERNAY, première vice-présidente au TGI de Lyon et Marc CIMAMONTI, procureur de la République de Lyon.


RENCONTRES

  • 19h30-22h Mezzanine | Consultations juridiques gratuites proposées par l’école des avocats Rhône-Alpes
  • à partir de 21h Salle 3 | Consultations de Conseils en Propriété Industrielle pouvant répondre à des questions liées à la propriété intellectuelle pour les étudiants et le grand public
  • Stands des associations étudiantes de la Faculté de droit
  • Groupes de musique

Partenaires :
partenaires


Partenaires :

Thématiques :
Droit; Culture; Partenariats; Vie institutionnelle
Inscriptions closes