Gouvernance

Bureau du doyen

Doyen et Vice doyenne 2022
Caroline Charmard-Heim et Olivier Gout

Équipe décanale

  • Assesseur en charge des finances, du pilotage, de la formation professionnelle et du développement de l'apprentissage
    Christophe Pascal, Maître de conférences - HDR
     
  • Assesseur en charge des masters et de la recherche
    David Deroussin, Professeur des universités
     
  • Assesseur en charge des relations internationales et européennes
    Laurent Eck, Maître de conférences
     
  • Assesseur en charge des Licences
    Ludovic Pailler, Professeur des universités
     
  • Assesseur en charge de la communication et de la vie culturelle
    Elise Untermaier-Kerleo, Maître de conférences - HDR
     
  • Assesseur en charge de la vie étudiante et du dialogue social
    Charlotte Le Chapelain, Maître de conférences - HDR
     
  • Assesseur en charge du numérique
    Pascal Kamina, Professeur des universités
Equipe assesseurs doyen 2022

De gauche à droite : Caroline Chamard-Heim, Pascal Kamina, Olivier Gout, Elise Untermaier-Kerleo, Laurent Eck, Ludovic Pailler, Charlotte Le Chapelain, Christophe Pascal, David Deroussin
 

Membres du Conseil de Faculté

Collège A

  • Hervé de Gaudemar
  • Frédérique Ferrand
  • Olivier Gout
  • Caroline Chamard-Heim
  • David Deroussin
  • Gaëlle Marti
  • Olivier Zajec
  • Stéphanie Porchy-Simon
 

Collège B

  • Chrystelle Gazeau
  • Quentin Nemoz-Rajot
  • Belinda Waltz-Teracol
  • Laurent Eck
  • Marion Del Bove
  • Loïc Robert
  • Laurence Francoz Terminal
  • Jean-Baptiste Capgras

 

Collège IATOS

  • Sarah Adafer
  • Lise Barat
  • Guillaume Godineau
  • Slah Hdia
 

Collège étudiant - titulaires

  • Louis-Antoine Granjon (Corpo et ADSP)
  • Julie Simon (Corpo et ADSP)
  • Mattéo Proudian (Corpo et ADSP)
  • Jade Payet-Burin (Corpo et ADSP)
  • Naïl Klioua (MIFA)
  • Tessa Provencal (MIFA)
  • Louis Jacquet (MIFA)
  • Barthelemy Cayre-Bideau (UNI)
 

Collège étudiant - suppléants

  • Alexandre Chaboud (suppléant Louis-Antoine Granjon - Corpo et ADSP)
  • Seema Gauriaud (suppléant Julie Simon - Corpo et ADSP)
  • Lucas Sautreuil (suppléant Mattéo Proudian - Corpo et ADSP)
  • Océane Begasse (suppléant Jade Payet-Burin - MIFA)
  • Emilie Boularand (suppléant  Naïl Klioua - MIFA)
  • Gabriel Server (suppléant Tessa Provencal - MIFA)
  • Mathilde Roux (suppléant Louis Jacquet - MIFA)
  • Aliénor De Saint Germain (suppléant Barthelemy Cayre-Bideau - UNI)
 
 

Personnalités extérieures

  • Béatrice Bertrand, Avocate
  • Nathalie Berthelier, Greffière en chef adjointe de la cour administrative d'appel de Lyon
  • Catherine Pautrat, Premier Président de la cour d’Appel de Lyon, Président du Conseil de Faculté  
  • Etienne de Baecque , Commissaire-Priseur judiciaire
  • Cyrille Farenc, Vice-Président de la Chambre des notaires du Rhône
  • Charlotte Faure, Administrateur judiciaire
  • Robert Galletti, Président de l'école des avocats Rhône-Alpes
  • Didier Joubert, Docteur en droit, Commissaire général de police
  • André Soulier, Avocat au Barreau de Lyon
  • Sophie Vallée, Notaire, membre de la chambre des notaires du Rhône
  • Geneviève Verley-Cheynel, Présidente du Tribunal administratif de Lyon