Gouvernance

Bureau du doyen


Equipe décanale

  • Assesseur en charge des finances, du pilotage et de la formation professionnelle continue
    Christophe Pascal, maître de conférences - HDR
     
  • Assesseur en charge des masters et de la recherche
    William Dross, professeur des universités
     
  • Assesseur en charge de la vie culturelle et étudiante
    Correspondante "Promotion des égalités"
    Chrystelle Gazeau, maître de conférences£
     
  • Assesseur aux relations internationales et européennes
    Laurence Francoz-Terminal, maître de conférences
     
  • Assesseur en charge des Licences
    Ludovic Pailler, professeur des universités
     
  • Coordinateur étudiant
    Thomas Doucet, étudiant en Master sécurité internationale et défense

Membres du Conseil de Faculté

Collège A

  • Hervé de Gaudemar
  • Frédérique Ferrand
  • Olivier Gout
  • Caroline Chamard-Heim
  • David Deroussin
  • Gaëlle Marti
  • Olivier Zajec
  • Stéphanie Porchy-Simon
 

Collège B

  • Chrystelle Gazeau
  • Quentin Nemoz-Rajot
  • Belinda Waltz-Teracol
  • Laurent Eck
  • Marion Del Bove
  • Loïc Robert
  • Laurence Francoz Terminal
  • Jean-Baptiste Capgras

 

Collège IATOS

  • Sarah Adafer
  • Lise Barat
  • Guillaume Godineau
  • Slah Hdia
 

Collège étudiant - titulaires

  • Ismael Debbagh (Corpo et ADSP)
  • Julie Simon (Corpo et ADSP)
  • Mattéo Proudian (Corpo et ADSP)
  • Jade Payet-Burin (Corpo et ADSP)
  • Naïl Klioua (MIFA)
  • Tessa Provencal (MIFA)
  • Louis Jacquet (MIFA)
  • Barthelemy Cayre-Bideau (UNI)
 

Collège étudiant - suppléants

  • Louis-Antoine Granjon (suppléant Ismael Debbagh - Corpo et ADSP)
  • Seema Gauriaud (suppléant Julie Simon - Corpo et ADSP)
  • Lucas Sautreuil (suppléant Mattéo Proudian - Corpo et ADSP)
  • Océane Begasse (suppléant Jade Payet-Burin - MIFA)
  • Emilie Boularand (suppléant  Naïl Klioua - MIFA)
  • Gabriel Server (suppléant Tessa Provencal - MIFA)
  • Mathilde Roux (suppléant Louis Jacquet - MIFA)
  • Aliénor De Saint Germain (suppléant Barthelemy Cayre-Bideau - UNI)
 
 

Personnalités extérieures

  • Béatrice Bertrand, Avocate
  • Nathalie Berthelier, Greffière en chef adjointe de la cour administrative d'appel de Lyon
  • Etienne de Baecque , Commissaire-Priseur
  • Cyrille Farenc, Vice-Président de la Chambre des notaires du Rhône
  • Charlotte Faure, Administrateur judiciaire
  • Robert Galletti, Président de l'école des avocats Rhône-Alpes
  • Didier Joubert, Docteur en droit, Commissaire général de police
  • France Rouzier, Magistrat, coordinatrice régionale de formation, cours d'appel de Lyon, Dijon, Riom
  • André Soulier, Avocat
  • Sophie Vallée, Notaire, membre de la chambre des notaires du Rhône
  • Régis Vanhasbrouk, Premier Président de la cour d’Appel de Lyon
  • Geneviève Verley-Cheynel, Présidente du Tribunal administratif de Lyon