Enseignants

L’excellence de nos formations s’appuie sur un corps d’enseignants-chercheurs qui publie ses recherches dans les meilleures revues nationales et internationales.

Professeurs des Universités

Mme Dominique BAILLEUX (droit privé)
M. Louis-Augustin BARRIERE (histoire du droit)
Mme Marie-Laure BASILIEN-GAINCHE (droit public)
Mme Christine BIDAUD (droit privé)
M. Philippe BILLET (droit public)
M. Philippe BLACHER (droit public)
M. Nicolas BORGA (droit privé)
M. Eric CARPANO (droit public)
Mme Caroline CHAMARD-HEIM (droit public)
M. François CHENEDE (droit privé)
M. Jérôme COUILLEROT (droit public)    
Mme Mireille COUSTON (droit public)
M. Thierry DEBARD (droit public)
M. Hervé de GAUDEMAR (droit public)
M. David DEROUSSIN (histoire du droit)
Mme Pascale DEUMIER (droit privé)
M. William DROSS (droit privé)
Mme Frédérique FERRAND (droit privé)
Mme Bernadette FERRARESE (droit public)
Mme Sylvie FERRE-ANDRE (droit privé)
Mme Julie FERRERO (droit public)
Mme Catherine FILLON (histoire du droit)
M. Hugues FULCHIRON (droit privé)
M. Olivier GARRO (science politique)
M. Olivier GOUT (droit privé)
Mme Laurène GRATTON (droit privé)
M. Jeremy HEYMANN (droit privé)
M. Michaël KARPENSCHIF (droit public)
M. Pierre-François LAVAL  (droit public)
M. François LICHERE (droit public)
Mme Blandine MALLET-BRICOUT (droit privé)
Mme Gaëlle MARTI (droit public)
M. Luc MAYAUX (droit privé)
M. Patrick MISTRETTA (droit privé)
M. David MONGOIN (droit public)
M. Cyril NOURISSAT (droit privé)
M. Ludovic PAILLER (droit privé)
Mme Mathilde PHILIP-GAY (droit public)          
M. Jean-Luc PIERRE (droit privé)
M. Stéphane PILLET (histoire du droit)
M. Xavier PIN (droit privé)
Mme Stéphanie PORCHY-SIMON (droit privé)
M. Jean-Christophe RODA (droit privé)
M. Christophe ROUX (droit public)
M.Lukasz STANKIEWICZ (droit public)
M. Régis VABRE (droit privé)
M. Jean-Pierre VIENNOIS (droit privé)

Maîtres de Conférences

Mme Sabine ABRAVANEL-JOLLY (droit privé)
Mme Axelle ASTEGIANO (droit privé)
M. Xavier AUMERAN (droit privé)
Mme Béatrice BALIVET (droit privé)
Mme Christelle BALLANDRAS-ROZET (droit public)
M.Maxime BARBA (droit privé)
M. Alexis BAVITOT (droit privé)
Mme Myriam BISCAY (histoire du droit)
M. Marc BONINCHI (histoire du droit)
M. Nicolas BOUCHE (droit privé)
M. Taoufik BOURGOU (science politique)
M. Jean-Baptiste CAPGRAS (sciences de gestion)
M. Mathieu CARDON (droit public)
Mme Amandine CARRIER-VERNHET (sciences de gestion)
M. Gatien CASU (droit privé)
M. Damien CATTEAU (droit public)
M. Georges CAVALIER (droit privé)
Mme Anne-Sophie CHAVENT-LECLERE (droit privé)
Mme Victoria CHIU (droit public)
Mme Sandrine CORTEMBERT-BARRIERE (droit public)
M. Benoît CRET (sciences de gestion)           
M. David CUMIN (droit public)
Mme Blandine de CLAVIERE (droit privé)
Mme Marion DEL BOVE (anglais)               
M. Philippe DELAIGUE (histoire du droit)
M. Alain DEVERS (droit privé)
M. Thierry DUMOULIN (droit privé)
M. Etienne DURAND (droit public)
M. Laurent ECK (droit public)
Mme Agnès ETIENNOT (droit privé)
M. Thierry FAVARIO (droit privé)
Mme Christine FERRARI-BREEUR (droit public)
Mme Laurence FRANCOZ-TERMINAL (droit privé)
M. Serge FROSSARD (droit privé)
Mme Chrystelle GAZEAU (histoire du droit)
M. Christian GENTILI (droit privé)
Mme Marion GIRER (droit privé)
Mme Cécile GRANIER (droit privé)
M. Sylvain GRATALOUP (droit privé)
M. Nicolas GUILHOT (sciences de gestion)
Mme Hélène HAMANT (droit public)
M. Guillaume JAUBERT (science de gestion)
Mme Elisabeth JOLY-SIBUET (droit privé)
Mme Charlotte LE CHAPELAIN (science économique)
M. Benjamin LECOQ-PUJADE (droit public)
Mme Efthymia LEKKOU (droit public)
Mme Dominique LUCIANI-MIEN (droit privé)               
Mme Emilie MARCOVICI (droit public)
M. Franck MARMOZ (droit privé)
M. Benjamin MENARD (droit privé)
M.Samir MERABET (droit privé)
M. Thomas MESZAROS (science politique)
M.Cédric MEURANT (droit public)
Mme Isabelle MICHALLET (droit public)
M. Aurélien MOLIERE (droit privé)                
Mme Marianne MOLINER-DUBOST (droit public)
M. Quentin NEMOZ-RAJOT (droit privé)
Mme Kiara NERI (droit public)                   
Mme Amélie PANET-MARRE (droit privé)           
M. Christophe PASCAL (sciences de gestion)
Mme Virginie PEZZELLA (droit privé)
Mme Thi Hoai Trang PHAN LABAYS (science politique)
Mme Sylvie PIERRE (droit privé)
M.David PIOVESAN (sciences de gestion)
M. Nicolas RIAS (droit privé)
M. François ROBBE (droit public)
M. Loïc ROBERT (droit public)
M. Guillaume ROUSSET (droit privé)
M. Messaoud SAOUDI (droit public)
Mme Blandine THELLIER de PONCHEVILLE (droit privé)
M. Jean-Paul TOMASI (droit public)
Mme Elise UNTERMAIER-KERLEO (droit public)
Mme Lucile VERAN (sciences de gestion)
Mme Bélinda WALTZ-TERACOL (droit privé)    
M. Olivier ZAJEC (science politique)   
Mme Florence ZAMPINI-DUPONT (droit public)


Professeurs agrégés du secondaire

M. Benoît CHAZE (anglais)
Mme Pauline COLLOMB (anglais)
M. Pierre COLRAT (science économique générale)
Mme Carole DELHORME (anglais)
M. Jérémy DESMOND (anglais)
M. Guillaume THOMAS (anglais)

Professeurs associés

M. Stéphane BERRE (droit privé)
M. Bertrand DACOSTA (droit public)
M. Xavier DELPECH (droit privé)         
M. Eric GARCIA (sciences de gestion)
M. Thierry GAUTHIER (droit privé)
M. Mohamed KHALFAOUI (sciences de gestion)
M. Patrick LEJEUNE (sciences de gestion)

Maîtres de Conférences associés

M. Pierre CHAPSAL (science politique)
M. Laurent CHESNEAU (droit privé)           
M. Bruno CHIAVERINI (science politique)
M. Eric COMMELIN (sciences de gestion)
M. Samuel DELIANCOURT (droit public)
M. Olivier FRADIN (droit privé)
M. Timothy HUGHES (droit privé)
M. Eric MARTINENT (droit public)
M. Jérôme MINONZIO (sciences de gestion)
M. Eymeric MOLIN (droit privé)
M. Mathias MURBACH (droit privé)
M. Sylvain THOURET (droit privé)

A.T.E.R.

M. François-Xavier ARNOUX (histoire du droit)
M. Philippe AWONO EYEBE (sciences de gestion)
Mme Nushaba BAGHIROVA (science politique)
M. Clovis BERNARDI (histoire du droit)
M. Florent BERTHILLON (droit privé)
Mme Meriem CHAFRA (droit privé)
M. Mathieu CHAPTAL (histoire du droit)
M. Nicolas CHARROL (droit public)
M. Frédéric COHEN (science politique)
Mme Margaux COQUET (droit privé)
M. Nicolas COUTURIER (droit privé)
M. Amaury CRAVAREZZA (droit public)
Mme Adèle DE MESNARD (droit public)
M. Falilou DIOP (droit privé)
Mme Marylou FRANCOISE (droit privé)
M. Julien GENEVOIS (science politique)
Mme Bérengère LAFIANDRA (anglais)
Mme Alice LASSALE (droit public)
Mme Chloé LEDUQUE (droit privé)
Mme Rosalie LE MOING (droit public)
M. Guillaume MILLERIOUX (droit privé)
M. Nour MOHAMMAD-FADEL (science politique)
Mme Salomé PAPILLON (droit privé)
M. Antoine PHILIPPON (droit privé)
Mme Julia PINIER-RAFER (droit privé)
Mme Marie POTUS (droit privé)
Mme Iris SIRET (science de gestion)
M. Abdoulaye SOW (droit public)
M. Georges TIREL (droit public)
M. Emrullah YOLAL (droit public)
Mme Anne-Laure YOUHNOVSKI-SAGON (droit public)

Doctorants contractuels

M. Maxime ALLIGNOL (droit public)
M. Guilhem BALDY (droit public)
M. Mohesh BALNATH (droit public)
M. Joseph BASILIEN (droit privé)
Mme Elodie BRUNEL (droit privé)
Mme Claire BRUNERIE (droit privé)
Mme Katia BUISSON (droit public)
Mme Aurore CAMUZAT (droit privé)
Mme Claudia CORAZZANI (droit public)
Mme Annette DE MOURA (droit public)
M Rémy DUFAL (droit public)
Mme Brune-Laure DUGOURD (droit privé)
Mme Ymane GLAOUA (droit privé)
M. Pablo GUEDON (droit public)
Mme Laurine HARBUTA (droit public)
M. Anthony LA ROCCA (histoire du droit)
Mme Emmanuelle MONGUILLET (droit privé)
Mme Athénaïs MORALES (droit privé)
Mme Taylène MOREIRA DE SA (droit privé)
Mme Mathilde MOSIEK (droit privé)
Mme Margot MUSSON (droit privé)
M. Pierre MUSY (droit public)
Mme Almodis PEYRE (droit privé)
Mme Clémentine POUZET (droit public)
M. Florian REVERCHON (histoire du droit)
M. Mathieu ROUY (droit public)
Mme Emilie SIBELLE (droit privé)
Mme Inès SOUID (droit privé)
M. Luc TAUPENAS (histoire du droit)
Mme Océane TRANCHEZ (science politique)
M. Rémy VALERO (histoire du droit)